ПРАВО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ

Интеллектуальная собственность относится к личным неимущественным правам. Несмотря на это, появление прав на ИС влечет за собой возможность получения выгоды посредством  данного объекта.

Необходимо понимать, что патентные и авторские права требуют защиты от посягательств. Для этого существуют механизмы патентования определенные российским и международным законодательством.

Согласно нормативно-правовым актам право собственности это совокупность личных неимущественных прав и связанных с ними имущественных. Законодательство регламентирует объём прав, условия начала их возникновения, заверения, а также особенности получения.

ПАТЕНТНЫЕ И АВТОРСКИЕ ПРАВА

Чтобы иметь полное представление о данных понятиях, раскрыть вопрос следует путём нахождения сходств и отличий, что поможет выбрать для себя правильный путь защиты прав и законных интересов.

1. Объектом авторских прав являются произведения искусства, а объектом патентных прав – изобретения, полезные модели, промышленные образцы. Независимо от формы выражения, объектом авторских и патентных прав может являться не только конкретное материальное благо, но и абстрактная его форма – чертеж, описание, формула. К примеру, прочитанный стих может быть не издан, но с момента его декламации вслух автоматически возникнут авторские права. А полезная модель может быть не воплощена в жизнь (этого не требует процедура патентования), а быть лишь в виде схемы с описанием, при этом если она запатентована – возникает право на данный объект интеллектуальной собственности.

2. Защита. Если говорить о механизмах защиты, то априори патентное право надежнее защищает ИС, так как защищает его идею, методы, в любых форменных проявлениях. В то время когда объект авторского права защищен лишь как форма. К примеру, если поэма в стихах будет переведена другим автором в поэму в прозе – согласно законодательству не будет просматриваться нарушение права ИС.

3. Срок действия. Авторское право на объект ИС охраняется от посягательств в течение жизни автора, а также ещё 70 лет после его смерти. Патентное право предусматривает меньший срок защиты прав, в зависимости от объекта патентования срок составляет от 10 до 25 лет с момента получения патента.

Патентное и авторское право защищает объекты интеллектуальной собственности от посягательств неопределенного круга третьих лиц. Патентное право обеспечивает боле широкую защиту правообладателю ИС чем авторское. Чтобы право можно было защитить – необходимо приложить значительные усилия, так как в отличие от авторского права, патентное не возникает с момента обнародования/написания произведения, а требует регистрации.

ПАТЕНТНЫЕ И СМЕЖНЫЕ ПРАВА

Смежные права сходны с авторскими. Смежными правами обладает лицо, которое посредством своих действий помогло реализовать и донести до третьих лиц результат интеллектуальной деятельности автора. Смежными правами может обладать исполнитель песни, драматического произведения, аранжировщик, организатор кабельного/эфирного вещания и т д. Сроки действия смежного права 25-50 лет, причем лишь часть из смежных прав можно считать продуктом интеллектуального труда.

ПАТЕНТОВАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЙ/ПРОМЫШЛЕННЫХ ОБРАЗЦОВ/ПОЛЕЗНОЙ МОДЕЛИ

Патентование изобретений / промышленных образцов / полезной модели это многоэтапный процесс, включающий в себя оценку патентоспособности, мониторинг рынка и поиск аналогов, формирование пакета документов и непосредственное патентование в государственном органе.

Этапы патентирования изобретения

1. Патентный поиск. Это первый этап, на котором проводится мониторинг всех изобретений, в ходе которого определяется патентоспособность. Любое решение должно быть новым, иметь изобретательский уровень и промышленную применимость.

2. Оформление заявки на патент. Заявка включает в себя необходимые документы, которые направляются в Роспатент. В заявку входит заявление о выдаче патента на изобретение, описание его сущности, предназначения и пользы, способа изобретения. Также прикладывается реферат изобретения – где описана сущность и назначение + документ подтверждающий оплату пошлины. На основании объяснений и их точности будет определяться объем правовой охраны изобретения.

От того на сколько полным и верным будет приведенное описание изобретения, зависит не только объем охраняемых прав, но и запатентовано ли будет изобретение. Важно произвести анализ сходных изобретений и использование мировой практики, чтоб не было отказов, а клиенту была предоставлена надлежащая защита изобретения.

3. Патентование. Все документы отправляются в Роспатент, где документы и непосредственная информация поддаются экспертизам, в процессе которых заявитель получает запросы от Роспатента. От ответов на них зависит, выдадут ли патент на изобретение.

ЗАЩИТА ОБЪЕКТОВ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ НА МЕЖДУНАРОДНОЙ АРЕНЕ

Существуют отличия в механизме защиты авторских и патентных прав в иностранных государствах.

Авторские права имеют территориальную привязку. Если автор издал свое произведение на территории России и его в скором времени или параллельно издали в другой стране – то права автора не будет ущемлено, если не было искажено авторство, название и содержание.

Если говорить об промышленных образцах или полезной модели, то чтобы осуществлять коммерческую деятельность и обезопасить себя от недобросовестных действий конкурентов – необходимо получить международный патент, либо патент в конкретной зарубежной стране, где будет осуществляться деятельность.

СУЩЕСТВУЕТ РЯД СПОСОБОВ ЗАПАТЕНТОВАТЬ ИЗОБРЕТЕНИЕ В ИНОСТРАННОМ ГОСУДАРСТВЕ

1. Процедура РСТ – международная заявка, объединяющая 148 стран. Патентная охрана обеспечивается посредством подачи всего одной заявки, причем выдаются патенты региональными и национальными ведомствами каждого отельного государства. Защита остается на национальном уровне.

2. Заявка на основе Парижской конвенции по охране собственности и промышленности. Конвенционное патентирование это подача заявки в одной из стран участниц, к примеру, в России, после этого заявитель имеет право в течение года подать заявления в других станах-участницах (всего их 176), получая при этом приоритет при рассмотрении.

3. Если необходимо обеспечить правовую защиту на изобретение в странах Европы в большинстве случаев данные правовые отношения регулируются на основе ЕПК. Протекция распространяется на сорок стран Европы посредством одного заявления, где сам заявитель вправе определить в каких именно странах будет действовать защита.

4. Патентная заявка подается каждым государством отдельно. Данный вариант приемлем, когда интересует получение патента в конкретной стране.

5. Получение защиты на патент в Содружестве Независимых Государств. Правовая защита патента гарантируется ЕАПК, которую подписали Таджикистан, Беларусь, Азербайджан, Туркменистан, РФ, Казахстан, Молдова, Армения, Киргизия. Патентная защита распространяется на все изобретения в экономической и научно-технической сферах. ЕАПК определяет необходимость подачи только одного заявления для защиты во всех странах участницах.

Как вы видите, каждый этап переполнен бюрократизмом, но мы знаем, как сократить сроки и обойти коллизии. Обращайтесь к профессионалам «Интеграционный Союз» - это гарантированная защита объектов ИС!

Юридическая ассоциация «Интеграционный Союз» во взаимодействии с Международным юридическим правовым Альянсом, который регламентирует деятельность организации, готовы предоставить квалифицированные услуги по патентованию, поддержанию патентов, а также защите прав ИС.

Почему доверяют именно «Интеграционному Союзу»?

Регистрация, сбор и подача документов происходит в самые короткие сроки с тем, чтобы у конкурентов и недобросовестных игроков рынка не было шансов ущемить права и законные интересы владельца интеллектуальной собственности.

Патентные поверенные берут все бюрократические проволочки на себя, поэтому процесс патентования с момента сбора документов, до получения свидетельства и дальнейшего поддержания патента ложиться на плечи юридической ассоциации.

Юристы организации специализируются на техническом патентовании, поэтому могут предложить самый оптимальный путь и способ регистрации, в  том числе и в иностранных государствах.

Не смотря на то, что патентное право относится к личным неимущественным правам, его возникновение влечёт возможность получения экономической выгоды и в большинстве случаев регистрация патентов происходит с этой целью. Именно поэтому в нашей юридической ассоциации работают не только опытные патентные поверенные, но и эксперты в области настройки эффективных бизнес-процессов разных направлений.

Правовая защита объектов интеллектуальной собственности Для разных объектов ИС предусмотрены отличные друг от друга процедуры защиты. Если право на литературное произведение возникает с момента его обнародования, то для товарного знака, изобретения или промышленного образца необходима предварительная регистрация. Но каким бы путем не возникло право на объект ИС, любой объект можно защитить в суде. Чтобы вовремя определить нарушение прав интеллектуальной собственности, необходимо проводить мониторинг рынка сходных товаров и услуг. Правонарушения разрешаются на уровне административного, уголовного и гражданского права. Если спор решается на уровне уголовного и гражданского права – вы можете взыскивать с правонарушителя возмещение ущерба, поэтому от выбора юриста напрямую зависит, восстановите ли вы свои права и сумма возмещенного ущерба.

Центр правовой поддержки "Караченков и партнёры" предлагает комплексное решение по защите прав клиентов:

1. Консультации практикующего юриста с более чем 25 летним стажем.

2. Представление клиентов в досудебном / судебном /внесудебном урегулировании вопросов связанных с нарушением прав на объект ИС.

3. Сбор/подача документов нашими специалистами для экономии времени клиентов.

4. Заключение экспертов. Мы постоянно отслеживаем изменения в законодательстве для того чтобы добиваться максимально положительного исхода во всех делах, а многолетний опыт позволяет миновать излишний бюрократизм для решения споров в максимально сжатые сроки.