В 2020 и начале 2021 года появился целый ряд новых технологий продаж произведений искусства. В значительной степени этому способствовала пандемия.

Традиционные «контактные» продажи стали небезопасны, а физическая изоляция людей в замкнутых пространствах жилищ побудила их искать способы привнесения разнообразия и эстетики в привычный интерьер.

К этому же времени технологии блокчейна (распределенных баз данных) развились до такой степени, что стали представлять ценность не только для производства и поддержания биткоинов, но и для других сфер жизни,именно тех, в которых авторское право, право собственности являются ключевыми понятиями.

Так появились NFT-аукционы произведений искусства. Т.е. сначала появилось само понятие «невзаимозаменяемых токенов» (NFT), а потом и аукционы, на которых их можно легально купить или продать. А главное, - сделать это просто и быстро.

В это же время произошло еще одно событие, существенно изменяющее рынок: в продажепоявились средства отображения информации с качеством, граничащим с качеством восприятия человеческого глаза (телевизионные панели 4К и 8К). Одной из первых потенциал рыночной ниши поняла компания Самсунг. Они выпустили телевизоры, оформленные художественной рамкой, с функцией «картины» в режиме отсутствия воспроизведения телепрограмм. При этом качество «картины» таково, что при беглом взгляде ее практически невозможно отличить от настоящего живописного полотна.

Небольшие галереи и выставочные залы тоже задумались над преимуществами такой технологии: картины можно не возить с места на место, а «загружать»непосредственно в память устройства.

Художники оценили новую технологию воспроизведения, как и технологии создания картин на электронных планшетах. У них впервые появилась альтернатива покупке дорогостоящих холстов, красок, кистей. Плюс к этому, добавились возможности исключительно электронного способа творчества: создание динамических изображений.

В результате выстроилась цепочка виртуальных ресурсов, как нельзя лучше приспособленная для обслуживания сегодняшних реалий традиционного и нового рынков:

  • Краткие учебные пособия по оцифровке традиционных произведений искусства, а также проспекты, знакомящие с современными компьютерными художественными планшетами, позволяющими творить без красок и кистей.
  • Сайты-хранилища работ. Очень удобные сервисы – собственное портфолио всегда под рукой, даже тех работ, которые уже проданы. В зависимости от условий, предоставляемых держателем ресурса, хранить можно хоть полноразмерные цифровые копии работ – удобно при необходимости что-то срочно отпечатать в виде каталога или отдельного постера.
  • Сайты-галереи. То же, что и хранилища, но только специализирующиеся на тематических временных или постоянных экспозициях.
  • 3D-виртуальные выставочные пространства. Уникальная технология, позволяющая (в отличие от «фото-360») совершать реальные и произвольные прогулки по выставочному пространству. По мере развития технологий виртуальной реальности (VR), т.е. появления качественных и недорогих очков VR высокого разрешения, следует ожидать перемещения этой технологии именно туда.
  • Перечни наиболее интересных / простых NFT-аукционов, торгующих произведениями искусства. Здесь понятие «произведение искусства» нужно толковать достаточно «широко»: произведением можно назвать и детские каракули, некоторые аукционы это усиленно подтверждают. Зато полная демократичность – можно предлагать на суд публике практически любое творение! При этом надо помнить, что аукционные дома Christie's и Sotheby's также торгуют на NFT-аукционах.

Сейчас подобная технологическая цепочка разрабатывается на базе Гильдии экспертов, оценщиков и специалистов по обороту культурных ценностей при МТПП при участии ТСХР и ООО «НТ-Консалтинг» – создается первая в России криптоарт-система поддержки рынка изобразительного искусства.

Компания «Караченков и Партнеры» предлагает участникам художественного рынка решение юридических вопросов установления и закрепления авторских прав, прав собственности, вопросов обеспечения юридической чистоты процесса продажи и приобретения произведений искусства и антиквариата.