Сегодня, в век стремительного развития технологий влияние информации на человека сложно переоценить, хотя мы порой этого и не замечаем в повседневной суете. Между тем, в науке уже появилось и успешно развивается целое направление, посвященное изучению взаимодействия биоэнергоинформационных технологий и организма человека. Исследование рядом ученых биоэнергетики организма позволило сделать ряд важных открытий, которые помогут человечеству справляться с серьезными недугами. Именно этой теме – развитию инновационных биоэнергоинформационных технологий оздоровительной системы молодого поколения будет посвящена научная конференция, которая пройдет в 31 мая 2019 года в рамках ежегодного международного конгресса «Экология и дети».

Сам конгресс – масштабное научное мероприятие, которое проводится с 1999 года при поддержке различных правительственных ведомств и крупнейших научных организаций, в частности, комитета ГД по охране здоровья, по экологии, по делам женщин, семьи и детства, по делам молодежи, комитета по науке, культуре, образованию, здравоохранению и экологии, «Международная Общественная Академия Медико-Технических наук» (ММСОО МОАМТН), Международной академии наук экологии и безопасности жизнедеятельности (МАНЭБ), Международной лиги защиты человеческого достоинства и многих других.

Радий Иванович

В работе Конгресса традиционно принимают участие ведущие отечественные и зарубежные ученые, специалисты в области решения проблем оздоровления молодого поколения. В центре внимания участников таких встреч – проблемы сохранения здоровья молодого поколения и защита его от разного рода зависмостей и негативных влияний окружающей среды.

«Мы считаем – и меня в этом поддерживают многие специалисты, – что изучение влияния различных экологических изменений, климатических зон на детский организм, особенно там, где отмечаются высокие экологические риски, требует внимания и особого подхода к оздоровлению этой категории», - говорит президент и идейный входновитель Международного Конгресса «Экология и Дети», академик ряда международных академий (МАНЭБ, МАМТН, МАФО и других), доктор медицинских наук, доктор экономических наук, доктор юридических наук, гранд- доктор философии, заслуженный деятель наук МАНЭБ, инициатор ряда международных конгрессов, симпозиумов и конференций по медико- экологическим и социально-экологическим проблемам, Лауреат Международной Пушкинской Премии, проректор Кубанского Медицинского института по международным связям, академик Радий Иванович Сычев.

Он уверен, что наука и, в частности, медицина, стоит на пороге внедрения нового направления в лечении и адаптации человека – биоэнергоинформационного подхода. «Мы переходим на новые уровни лечения – биоэнергоинформационные, - рассказывает он.

– Человек получает лекарство, но лечит не сама структура этого лекарства, а информация, которая дается организму и воздействует на него на молекулярном уровне. Такие научные наработки уже есть, и мы считаем, что они смогут применяться в будущем для решения проблем, связанных с адаптацией, биоритмикой, контрастной сменой климатических условий, лечением различных заболеваний».

Ряд разработанных специалистами методик в этой сфере уже успешно применяется в санаториях, лечебных учреждениях. Однако проводимые ежегодно конференции, подобные той, что состоится в апреле, позволяют вывести обсуждение этих методик и подходов на международный уровень, привлечь специалистов из различных научных сфер для дискуссий и обмена опытом. «Научная истина лежит на стыке наук – это не только медицина, это биология, биофизика, биоэнергетика и другие», - уверен Радий Иванович. Наука, по его словам, может развиваться только комплексно – при совместном подходе к решению проблемы различных научных направлений. Именно поэтому в ходе конференций, хотя и приоритет в дискуссиях остается за основной темой, проблематика обсуждений не ограничивается одним-двумя вопросами. «Если мы будем обсуждать только медицину, не учитывая другие науки, мы успеха не добьемся», - считает президент Конгресса.

Сам Радий Иванович – один из тех редких людей от науки, которые этой наукой живут. На его счету – более 400 научных трудов по медицине, экологии, биологии, культурологии, философии. Ученый с огромным опытом практической и научной деятельности, свою карьеру в науке он, после окончания Кубанского медицинского института, начинал с работы сельским врачом.

Здесь надо сказать, что Кубанский медицинский институт - место уникальное. Этот вуз - один из старейших частных вузов России – всегда объединял под своей крышей талантливых студентов и преподавателей, выдающихся ученых и врачей- практиков – всех тех, кто посвятил свою жизнь такой сложной сфере человеческой деятельности как медицина. За 20 лет своей работы вуз подготовил тысячи молодых врачей, которые достигли успехов в своей деятельности и в настоящее время работают как в России, так и за рубежом. Радий Иванович и сейчас, в должности проректора института по международным связям, участвует в жизни своей alma mater, помогая молодым специалистам найти свой путь в медицине.

Получив большой опыт практический работы в медицинской сфере, Радий Иванович занялся научной деятельностью – начал изучать влияние окружающей среды Причерноморья на организм человека в различных возрастных группах и при различных заболеваниях с тем, чтобы разработать соответствующие методики лечения.

В частности, он занимался разработкой методик для адаптации жителей севера в южном климате, и вместе со своими коллегами разработал рекомендации для министерства здравоохранения об особенностях адаптации глубинных процессов организма человека в разных климатических условиях.

В дальнейшем, в должности руководителя клиники института курортологии и физиотерапии изучал влияние сероводородных минеральных источников на организм человека. Радий Иванович в содружестве с ученым-физиком Владимиром Алаевым выдвинул новую теорию влияния минеральных сероводородных источников на организм человека, разработал новую концепцию феномена природной биоэнергетики сероводородной среды, которая имеет особое влияние на живой организм. Исследования показали, что особое биоэнергоинформационное воздействие сероводородных ванн на организм человека помогает защитить его от вирусов даже в самый разгар эпидемии гриппа. На основе этих исследований было сделано два открытия, а сама научная работа вызвала большой интерес у зарубежных специалистов.

Эти исследования стали важным этапом на пути к тому, чтобы наши знания, наши исследования направить на изучение влияния различных внешних факторов на биоэнергоинформационном уровне в организме человека. Это будущее медицины, и развитие этого направления позволит нам достичь успехов на разных уровнях и механизмах, в том числе в лечении ряда серьезных пока еще неизлечимых заболеваний, - уверен Радий Иванович.

Ученый является не только автором ряда уникальных исследований и методик, но и идейным вдохновителем и организатором многочисленных конференций, посвященных лечению человека и спасению окружающей среды. Одним из таких мероприятий, получивших большой отклик, является проводимый с 1992 года ежегодный международный конгресс «Спасение Черного моря», основной темой которого является изменение экологической обстановки и влияние этих изменений на организм человека и, в частности, молодого поколения.

Созданный по инициативе академика международный конгресс «Спасение Азово- Черноморского региона» объединил более 300 российских и зарубежных ученых и специалистов и помог сохранить приоритет России на международной арене в сфере решения проблем экосистемы Черного и Азовского морей.

Радий Иванович уверен – эту работу нужно продолжать, несмотря на все препятствия и даже некоторое недоверие к новым подходам, ведь наука никогда не развивалась плавно - она всегда переживала борьбу старого и нового. «Но новое всегда побеждает, и будущее науки – это биоэнергоинформационный подход», - считает ученый.

Участниками предстоящей конференции, которая будет посвящена биоэнергоинформационным технологиям в оздоровительной системе молодого поколения, станут специалисты, которые занимаются информационной медициной.

аши конференции как раз направлены на комплексное обсуждение и изучение таких вопросов и позволяют по-новому на них взглянуть. Сегодня нам пока никак не удается объединить традиционную и нетрадиционную медицину, а ведь взаимодействие этих сфер дало бы мощный толчок к развитию различных направлений в лечении и профилактике многих заболеваний", - говорит ученый.

В медицине, по его словам, еще очень много белых пятен. «Но мы на пороге развития нового направления и в ближайшем будущем – я верю – и рак будем успешно лечить, - говорит Радий Иванович. - Сегодня нам необходимо глубже изучать этот вопрос, привлекая в комплексе различные научные направления. Именно в этом и заключается основная цель проводимых нами конференций».