Впервые в мире в системе для оплаты платежей одной из стран БРИКС – России – при поддержке ГРП «Цифровой банк БРИКС», а также - Финансовой ассоциации БРИКС, Энергетической ассоциации БРИКС и ассоциации «ИТ, Блокчейн и Криптовлют БРИКС при Объединённом Центре Делового Сотрудничества (ОЦДС) БРИКС (brics-ocds.org), включена возможность оплаты через 1-ю криптовалюту БРИКС, что на 20% дешевле для потребителя, чем оплата в рублях. Важно отметить, что данный проект запустила Глобальная торгово-логистическая ИТ-платформа «Новый шелковый путь БРИКС», выпустившая в конце 2019 года 1-ю криптовалюту БРИКС на основании решения глав государств САММИТА БРИКС в Бразилии.

Как отмечает Глава наблюдательного совета ГРП «Цифровой банк БРИКС», Кандидат в Президенты России на выборах 2024 года Сергей Караченков: «Мы запустили 1-ю криптовалюту БРИКС на площадке. Это первый шаг, дающий значительные преимущества для клиентов этого Портала, потому что все работает здесь предельно просто для пользователей: не надо самим открывать криптокошельки, разбираться в системе оплаты – все за них сделают операторы. Цена одного токена БРИКС составляет 20 тысяч рублей».

По словам Романа Зубова, Президента NewSilkRoadBRICS(Китай), в начале 2020 года 1-я криптовалюта БРИКС была залистена на биржах Европы и Азии, стартовав с цены $20.

За это время она была протестирована, показала хорошую динамику роста и на нынешнем этапе вошла в реальный сектор экономики – сначала в России, где будет расширять свое применение, а затем и в других странах БРИКС, БРИКС+ (30 стран) и БРИКС++(50 стран), что составляет львиную долю населения Земли.

Как отметил Владимир Горбановский, вице-президент ОЦДС БРИКС, 1-я криптовалюта БРИКС в реальном секторе экономики значительно повысит эффективность расчетов и откроет новые возможности на пути цифровой трансформации стран БРИКС, БРИКС+ и БРИКС++.

 

По словам Олега Соболева, Главы ассоциации «ИТ, Блокчейн и Криптовалют БРИКС», это 1-е в мире использование криптовалюты на рынке юридических услуг, что открывает новые возможности для его развития.

Важные ссылки по теме:

federalnews24.ru

brics-ocds.org